24 квітня в бібліотеці-філіалі №4 пройшов урок-реквієм "... Позбав Чорнобильського лиха народи всі і грішних нас...". Ведучі заходу бібліотекар філіалу№4 (Владимирова І.О.) та бібліотекар ЗОШ №24 (Димченко С. В.) повідали присутнім про історію мирного атому, його користь та небезпеку для людства.

Зацікавила дітей історія двох японських міст Хіросіми і Нагасакі, мешканці яких постраждали від атомного бомбардування. Нікого не залишила байдужим розповідь про дівчинку, яка захворіла на невиліковну хворобу, але мріяла вижити, тому складала з паперу журавликів. На жаль мрія її не здійснилась.

Під час заходу присутні переглянули відеоролики, які розповідали про страшні події квітня 1986 року, про героїв, які першими прийняли на себе  виклик атому на Чорнобильській АЕС.

В бібліотеці була організована книжкова виставка-пам'ять «Чорнобильський вітер по душах мете».

На завершення заходу ведучі наголосили, що ця трагедія назавжди залишиться в пам’яті людей як застереження того, що науково-технічний прогрес може приносити і гіркі плоди. Ще довго ми будемо відчувати на собі її наслідки, ще довго будемо чути її дзвони.

Категория: Масові заходи | Просмотров: 1122 | Добавил: Admin | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)

          Все ближе и ближе тот день, когда наш народ будет отмечать День Победы. И мы воздаем славу и почести беспримерному мужеству, героизму и самоотверженности нашим ветеранам.

Накануне праздника в центральной городской библиотеке состоялась встреча молодежи с участником боевых действий, ветераном Великой Отечественной войны Личманом Николаем Федоровичем. Студенты Артемовского колледжа транспортной инфраструктуры с большим вниманием слушали рассказ  ветерана о нелегких фронтовых буднях, о тяготах и лишениях войны.

 Никого не оставил равнодушным просмотр документально-исторического фильма известного кинорежиссера А.П. Довженко «Победа на Правобережной Украине» (1944г.). Ведущий библиотекарь Емец Е.И. рассказала об истории создания фильма, в котором была использована хроника военных операторов.

Невероятный эмоциональный накал фильма, воспоминания Николая Федоровича Личмана, тронули сердца всех  присутствующих  и дали осознанное понимание ценности мирной жизни.

По окончании встречи были цветы, подарки и аплодисменты в знак уважения и благодарности к ветерану.


Категория: Масові заходи | Просмотров: 851 | Добавил: Admin | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)