31 травня в бібліотеці-філіалі №7 до Міжнародного Дня захисту дітей було проведено свято-подарунок «Острів дитинства на планеті Земля». Бібліотечні працівники Мамонова Л. М. та Смелянська І. І. розказали дітям про історію заснування Дня захисту дітей та його прапор, про права дитини. Крім цього, маленьких гостей познайомили з творами сучасних дитячих письменників.

Під час заходу діти змагалися в різноманітних конкурсах та вікторинах, читали вірші про Україну, мир та дружбу. Бібліотекарі привітали дітей зі святом, з початком літніх канікул та пригостили їх цукерками.

Категория: Масові заходи | Просмотров: 622 | Добавил: AdministratoR | Дата: 31.05.2016 | Комментарии (0)

 

27 травня учні 3-В класу ЗОШ №5 відвідали міську бібліотеку для дітей. Бібліотекарі підготували для школярів цікаву пізнавальну програму. Діти ознайомилися з бібліотекою: абонементом, читальною залою, інтернет-центром, книгосховищем. Бібліотекарі зробили огляд літератури про Україну, її історію, природу, традиції, звичаї. Діти охоче відповідали на питання про національні символи: герб та прапор. Вони співали гімн, приміряли вишиванки.

Дуже сподобались гостям ігри: «Що буває в бібліотеці», «Що любить книжка». Учні активно приймали участь у вікторинах, відгадували загадки про літо. Усі із задоволенням знайомились з яскравими дитячими журналами. 

Категория: Масові заходи | Просмотров: 592 | Добавил: AdministratoR | Дата: 31.05.2016 | Комментарии (0)

 

     27 травня в рамках проекту «Акція братання із Заходу - на Схід» до міської бібліотеки для дітей завітали волонтери, письменники, поети і музиканти із Львова. Гості познайомили присутніх зі своєю творчістю.

Поет Іван Гентош декламував свої вірші про війну на Сході, сповнені болем і тугою за загиблими героями. Але не розпач, а віра і надія переповнюють ці рядки. Письменник Осмир Митренко розповів про свої дослідження голодомору і презентував історичну повість «Скіт». Поетеса Віра Олеш також читала присутнім свої вірші: про жінку-берегиню, про мову, про  кобзарство. На згадку про зустріч вона подарувала бахмутчанам пташку-оберіг. Музичний керівник самодіяльного ансамблю  «Джоломіги» Андрій Яцків  розповів про походження назви свого колективу. Джоломіга – це музичний інструмент у вигляді двох сопілок, поширений у Карпатах. Талановито і емоційно звучали у виконанні музикантів гуцульські коломийки, закарпатська мелодія, буковинський наспів. Усі присутні були вражені зворушливим виконанням пісні «Україно! Ти - моя молитва».

Автори подарували бібліотеці свої твори і книги українських письменників. Запрошуємо читачів ознайомитися з ними.

Категория: Масові заходи | Просмотров: 695 | Добавил: AdministratoR | Дата: 31.05.2016 | Комментарии (0)

 

Начало весны в этом году для школьников нашего города, любителей интеллектуальных игр, за два года затишья истосковавшимся по этому виду творчества, ознаменовалась возрождением интеллектуального движения. А всё потому, что при центральной городской библиотеке в начале мая открылся клуб по интересам с красноречивым названием «Эрудит». Как следствие, уже 22 мая клуб в сотрудничестве с общественной организацией «Центр развития интеллекта молодёжи, детей и юношества» и творческим коллективом библиотеки был организован и проведён первый из возрождённых и традиционно десятилетиями проходивших в нашем городе интеллектуальных турниров – чемпионат по игре «Тройка».

      Как многие знают, особенность этой игры, телевизионный формат которой несколько лет снималась городском ТВ, состоит в том, что в отличие от других командных игр она представляет собой командно-личностное состязание, и каждый мог проявить себя и реализовать свой потенциал. В чемпионате, проходившем в читальном зале ЦГБ, приняло участие более двух десятков самых одаренных и решительных учащихся школ города № 7, 17, 24 и УВК № 11, объединившиеся в 6 команд. Сам чемпионат, не смотря на открытое интеллектуальное противостояние, проходил в дружеской, доброжелательной и непринуждённой обстановке. И всё же после трёхчасового напряжённого поединка в финал вышли команды «Триада» УВК № 11 (капитан Илья Лаушкин), команда «Мозгошмыги» ОШ № 17 (капитан Богдан Масюк) и команда из школы № 24 «Золотой компас» (капитан Вика Явдошенко). Финал заставил многих понервничать, ведь «Тройка» – это игра, которая всегда полна неожиданных поворотов, и ситуация может резко измениться благодаря одному вопросу. В итоге после непростого интеллектуального единоборства чемпионом города в этом году по игре «Тройка» стала команда из школы № 17 «Мозгошмыги», тройка игроков которой набрала 24 балла. С разрывом в 4 балла, «серебро» одержала команда «Триада» УВК №11, а «бронза» досталась эрудитам из команды «Золотой компас» ОШ № 24 (14 баллов).

       Все финалисты получили дипломы, книги, а чемпионы еще и сладкий приз. Но главным было конечно не призы, а то, что дети, увлекающиеся этим видом интеллектуального творчества, интересно провели свой отдых и получили массу положительных эмоций и незабываемые впечатления. Будем надеяться, что с открытием при центральной городской библиотеке нашего клуба по интересам в кратчайшее время удастся возродить интеллектуальное движение в нашем городе, которое его всегда выгодно и самобытно отличало от других регионов края.

 

Голяев В.А., руководитель клуба «Эрудит»

Категория: Масові заходи | Просмотров: 961 | Добавил: AdministratoR | Дата: 31.05.2016 | Комментарии (0)